Первокурсники IT-института ВВГУ вдохновляются на отличную учебу с помощью кураторов

30 сентября 2022
Первокурсники IT-института ВВГУ вдохновляются на отличную учебу с помощью кураторов

С первых учебных недель первокурсники Кафедры Информационных технологий и систем погрузились не только в образовательную среду ВВГУ, но и стали участниками экскурсий по историческим улицам Владивостока и походов по Приморью. С 2022 года впервые за учебными группами закрепили кураторов из числа не только преподавателей, но и студентов 2-3 курсов. Поступление в университет - это переход на новый этап жизни, который несет с собой как положительные, так и тревожные эмоции. Одной из задач кураторов является поддержка первокурсников, обогащение их студенческой жизни впечатлениями. Вместе с менеджером Кафедры Информационных технологий и систем Викторией Мироненко кураторы активно включились в работу и уже успели провести студентов по интересным городским маршрутам.

Студентка 2 курса направления «Программная инженерия» Даша Зинкевич любит и хорошо знает Владивосток. Она показала своим подопечным многие необычные достопримечательности, которые окружают ВВГУ. Дарья отметила, что, студенты с большим любопытством идут на интерактивные экскурсии, где можно всё потрогать, подвигать.

-Каждый день ВВГУ для меня открывает что-то новое и интересное. К примеру, мы с ребятами и с нашим замечательным куратором посетили знаменитые места во Владивостоке, - делится студентка 1 курса Вероника Кулешова.- Несмотря на то, что я живу в этом городе всю жизнь, о некоторых достопримечательностях узнала только на этой экскурсии. Я была впечатлена увиденными памятниками архитектуры, но больше всего мне запомнилась Триумфальная арка цесаревича Николая с её неповторимым дизайном и необычной историей, ведь она является, по сути, "памятником памятника”

Кураторы делают дни совместных выездов максимально разнообразными. Ведь среди студентов всегда найдутся и  ценители оперы, и любители красивых видов на вершине сопки. Студент 2 курса Алексей Пинчук  решил показать ребятам красивые места острова Русский:

-Мыс Тобизина потрясающий. Это первое красочное место во Владивостоке, которое я открыл для себя на 1 курсе. Оказалось, что первокурсникам, особенно приезжим, тоже интересно там побывать. И мы сделали это! Прошлись по канатному подъему, каменистой кошке, посмотрели маяк - насыщенный день. Да, все устали, но были наполнены кучей положительных эмоций. Для нас даже возвращение в город тоже стало целым приключением))

Этим походом я хотел дать возможность студентам развеяться, ближе познакомиться друг с другом, подойти к учебе с вдохновением. Мне удалось поделиться своим опытом, рассказать про преподавателей и, что в учебе нет ничего страшного. Думаю, в таких встречах рождается доверие и готовность студентов обратиться за помощью, если наступит необходимость. 

Экскурсию для студентов программистов проводила и Полина Распутина, студентка 3 курса Международного института окружающей среды и туризма. Она готовится к вузовскому этапу чемпионата WorldSkills по компетенции "Организация экскурсионных услуг", на котором ей предстоит продемонстрировать навыки ведения экскурсии.

-Я хочу связать свою жизнь с экскурсионной деятельностью. И, конечно, с радостью приняла приглашение от Кафедры Информационных технологий и систем, ведь это хорошая практика перед соревнованиями. В ходе экскурсии ребята узнали:

  • Почему район, где расположен наш университет, называется "Голубиная падь"
  • Об известным путешественнике В.К. Арсеньеве.
  • Как в нашем городе появился фуникулёр и для чего во Владивосток приезжал Н.С. Хрущёв.
  • О визите В.С. Высоцкого в наш город и его концертах в здании нынешнего Пушкинского театра.
  • О строительстве транссибирской магистрали и о том, как в нашем городе появилась Арка Цесаревича.
  • О контрастах города Владивостока и о том, как здесь сочетается несочетаемое.

Безусловно, такие мероприятия сплачивают группу студентов. Всё-таки, им предстоит несколько лет учиться вместе. А когда группа дружная, то и учиться легче, и ходить в университет в радость. В начале обучения - это наиболее важно. 

Учиться легче не только благодаря интересному общению и поддержке одногруппников, но и возможности творить, реализовывать свой потенциал. У каждого из нас в голове своя картина мира. У студентов есть время и отличные возможности разнообразить ее, обогатить. Успехи в университете появляются у студента благодаря появлению личного интереса к учебе, насыщенной разнообразной культурной жизни. Это удалось доказать в рамках исследования по прогнозированию успеваемости студентов, которое проводила Анна Свяжина, магистр IT-института, на магистерской программе 09.04.03 Прикладная информатика. Профиль: Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений

Дорогие первокурсники, преподаватели и кураторы рады сопровождать и поддерживать вас на этом пути. Открывайтесь новым знаниям и смело пользуйтесь возможностями для развития и самосовершенствования, участвуя в конкурсах, экскурсиях, студенческих сообществах, хакатонах, выездах в театры и походы. Насыщенных дней и увлекательной учебы в ВВГУ!