Стратегия Digital-First и рейтинг IT-профессий: тренды в образовательных программах IT-вышки ВГУЭС

24 июня 2022
Стратегия Digital-First и рейтинг IT-профессий: тренды в образовательных программах IT-вышки ВГУЭС

Представители бизнес-отрасли заявляют, что российская IT-индустрия находится в поиске от 500 тыс. до 1 млн. специалистовЭто не тренд, а острая потребность. На 2022/2023 учебный год в стране выделено более 37.000 бюджетных мест по направлению "Информатика и ВТ" и более 4.000 на "Компьютерные и информационные науки". В IT-институте ВГУЭС на 28% увеличилось количество студентов, которые в этом году поступят на бесплатное обучение. 

Большинство из нас прекрасно понимает, что IT и цифровые коммуникации — новая реальность по стратегии Digital-First. Поэтому так много внимания уделяется этому вопросу. Весь мир сейчас борется за данные пользователей и за информационные ресурсы. Отрасль перестраивается на импортозамещение. Выпускникам айтишникам предстоит разрабатывать отечественные процессоры, писать свои операционные системы и программы, совершать переход на автоматизацию и цифровизацию. Их работа позволит укрепить позиции многих отраслей в текущих условиях. Именно поэтому актуально получение высшего IT-образования - здесь и сейчас.

Интересно узнать каких специалистов "хантят" с особым ажиотажем и на какие направления поступать абитуриентам, чтобы 100% быть "на коне". Крупнейший в Европе ресурс для IT-специалистов “Хабр” составил список топовых профессий на 2022 год. Они использовали количество вакансий на рынке, рейтинги зарплат и безработицы, отчеты и аналитические данные известных компаний. Лидерами рейтинга стали направления: разработки, администрирования и аналитики. Подробнее разберем, какие профессии скрываются за этими понятиями и какие направления подготовки Кафедры Информационных технологий и систем выпускают специалистов с такими компетенциями.


Разработка.

Веб-разработчики входят в ТОП-10 самых востребованных профессий по итогам 2021 года. И по-прежнему держат позиции. На Кафедре Информационных технологий и систем данных специалистов подготавливают на направлениях Информационные системы и технологии и Прикладная информатика. Студенты создают и осуществляют поддержку сайтов, приложений и информационных систем. Изучают три главных направления: frontend (визуальная составляющая сайта), backend (серверная) и fullstack (обе составляющие). Бизнес ускоренно переходит в онлайн, поэтому не прекращается рост Интернет-торговли и сопутствующих сфер. Найти работу в "вебе" станет проще, тем более языки программирования HTML, Java, CSS и JS никуда не уходят от нас. Ну, и самое главное, что веб-программирование — это огромное пространство для самовыражения. Можно не только помогать бизнесу переходить в онлайн и развиваться в цифре, но и создавать симуляторы, музыкальные инструменты, удивительную графику. Всё, чего душе угодно. 

Разработчики игр. Объем мирового рынка игровой индустрии в 2020 году оценивался в 173,7 млрд. долларов и до 2026 года планировал расти в среднем на 9,64%. С марта 2022 года произошли мощные перемены. Для отечественных специалистов открылись просторы азиатской игровой индустрии. Некоторые эксперты считают, что её влияние на местном рынке стремительно усиливается. Геймдевелоперы отвечают за техническую сторону игры. С помощью игровых движков и языков программирования создают игры для VR, ПК, мобильных устройств, приставок. Разработкой игр (GameDev) студенты IT-института ВГУЭС занимаются на направлениях Прикладная информатика и Программная инженерия.

Всё чаще компании разрабатывают стратегии, которые включают в себя автоматизацию и оптимизацию разных цифровых процессов. Им нужны универсальные программисты, которые способны поднять продукты с нуля: от создания архитектуры, дизайна проекта, написания кода -до тестирования релиза. Требуются руководители IT-проектовархитекторы IT-системтестировщики новых продуктов и программного обеспечения. Направление подготовки Программная инженерия обучает студентов всем компетенциям от разработки игровых приложений до сложного программного обеспечения предприятий.

Администрирование.

Администраторы баз данных необходимы компаниям из-за отказа от собственных физических серверов и перехода в облачные сервисы. Глобальное "перебазирование" в онлайн, автоматизация всех этапов разработки и сокращение звеньев менеджмента сделали популярным DevOps-направление.  DevOps-инженер — связующий в этапах разработки продукта: от написания кода до тестирования релиза. По опросам около 30 % компаний в России будут внедрять DevOps-подходы, зарубежные – 90 %. При этом профессия DevOps-инженера всегда была высокооплачиваемой. По-прежнему популярны профессии системных администраторов, системных инженеров. Для обучения навыкам администрирования необходимо выбрать для поступления образовательную программу Информационные системы и технологии. 

Аналитика.

Системные и бизнес-аналитики находка для любого бизнеса, и не только в кризисы. Хотя именно они помогают выбираться из неопределенности. Специалисту нужно разбираться во многих нюансах бизнеса, рынка. Спрос здесь растёт гораздо быстрее предложения. На направлении Прикладная информатика студенты изучают моделирование бизнес-процессов, анализ больших данных на базовом уровне, управление ИТ-службой предприятия. Толковые IT-специалисты на вес золота. Особенно, если они сильны в аналитике данных. Особое положение занимают профессии, связанные с обслуживанием, созданием продуктов в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения. Данные компетенции бакалавры Кафедры Информационных технологий изучают на базовом уровне. Более профессионально смогут продолжить работу с ними на магистерской программе.

Интернет вещей укрепляет позиции.

Сферу умных устройств рассмотрим отдельно. Данную специализацию поддерживает направление подготовки 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Профиль: Интернет-вещей и оптические системы и сети. Оно несколько отличается от 3 рассмотренных ранее тем, что будущие специалисты большую часть обучения работают с "железом", цифровой электроникой, микроконтроллерами. Конечно, сочетая с программированием. Данный профиль открылся во ВГУЭС с началом "хайпового" витка IoT (интернет вещей). Исследователи ResearchAndMarkets объявили о росте рынка интернета вещей до 190,26 млрд. долларов, к концу 2022 года прогнозируется увеличение на 28%, а в 2023 - на 20%. На данные показатели влияют и перспективы распространения 5G, которая станет основной технологией подключения IoT. Эта IT-сфера открывает огромные возможностях для реализации людей, увлеченных  разработкой приложений Интернета вещей, высокоскоростных систем и сетей связи, администрированием глобальных корпоративных сетей.

Напомним, что российское правительство утвердило список отраслей, освобождённых от уплаты кредитов на срок до года: в него вошла и IT. Был составлен и перечень мер поддержки айтишникам. Работа МинЦифры сконцентрировалась вокруг пяти приоритетов: цифровые сервисы, доступность интернета, развитие отрасли, подготовка кадров и кибербезопасность.Это означает, что профессии из рейтингов не потеряют актуальность, а станут более востребованными. 

В ближайшие 5-10 лет колоссальное значение приобретают инструменты по увеличению контроля, управляемости, эффективности бизнеса, поэтому повсеместно на первый план выходит стратегия Digital-First (цифровизация — в первую очередь). Задач для реализации цифровой трансформации хватит на всех. Такое положение дел дает выпускникам IT-института ВГУЭС широкие возможности для творческого поиска себя и взлета по карьерным ступеням. 

Авторы публикации

Персоны