Студент IT-вышки ВГУЭС 1 семестр обучался в Южной Корее

4 марта 2022

Учись и путешествуй по Международной обменной программе ВГУЭС

Студент IT-вышки ВГУЭС 1 семестр обучался в Южной Корее

Семестр бесплатного обучения в Национальном университете Kyungpook National University в Южной Корее провел студент 4 курса Кафедры Информационные технологий и системы Бондаренко Даниил (группа БПИ-18-01 направление Прикладная информатика). Такая возможность появилась, благодаря ежегодной Международной обменной программе на семестр от ВГУЭСПомощь в оформлении студента и сопровождение за границей осуществляла Епифанова Юлия, специалист 1 категории Отдела международной академической мобильности. Юлия рассказала, как студенты айтишники могут попасть в списки студентов по обмену и что нужно учесть, при подаче заявки:

Какие нужно соблюсти условия для студентов по обменной программе?

-В программах обмена с зарубежными вузами-партнерами могут принять участие все студенты, не зависимо от формы обучения. Два главных условия на момент подачи заявки для участия в программе обмена, это отсутствие академических долгов и финансовых, если студент учится на платной основе. Студенты ВГУЭС могут принять участие в программе обмена начиная со 2 семестра и включая осенний семестр последнего курса обучения, независимо от того учится он на бакалавриате, магистратуре, специалитете или на программах СПО. Уровень знания английского языка должен быть не ниже среднегоНекоторые университеты предлагают только англоязычные курсы и потому, при оформлении может потребоваться справка об уровне владения языком

Какая должна быть успеваемость и сколько можно иметь пропусков?

-Каких-то особенных требований по успеваемости студентов нет, все сугубо индивидуально и зависит от того в какой университет студент хочет поехать учиться. Но опять же, независимо от оценок, долгов по учебе у студента быть не должно.

В какие страны открыты границы для студентов ВГУЭС?

-В настоящий момент по программам обмена оформляем в Южную Корею и Китай. Мы все время мониторим происходящее в мире, чтобы иметь возможность предоставить студентам оперативную информацию. С каждым студентом работаем индивидуально.

Держите ли вы связь со студентом, если у него возникли вопросы, сложности с адаптацией в чужой стране?

-Мы сопровождаем студента на протяжении всего его пути от начала оформления и до прибытия в зарубежный вуз-партнер, ненавязчиво отслеживаем в течение периода обучения и после возвращения во ВГУЭС. 

 

Бондаренко Даниил подал свою заявку на весенний семестр 3 курса, когда в мире была пандемия. Заявка была отложена Отделом международной академической мобильности. А в следующем семестре её оформили и предложили студенту пройти отбор.

-Мне повезло. В том году конкуренции, среди студентов по обмену, практически не было. Поехать мог практически каждый, кто подает заявку. Я не плохо знаю английского на уровень Intermediate. Написал сочинение на английском языке «Почему я хочу полететь в Корею», собрал средства, чемодан и вот уже на месте, - рассказывает Даниил. - Кстати. денежная сторона вопроса - важный момент. Студенты самостоятельно оплачивают перелет, проживание и питание в другой стране. Университет оплачивает только обучение. Сейчас уже сложно предположить сколько потребуется средств в другой стране, но на момент начала 2022 года потребовалось бы от 300.000 рублей на семестр. Многое зависит от потребностей и возможностей. Конечно, нужно учитывать ситуации, которые от вас не зависят и подстраховаться на некоторую сумму. Из серии “вы думали, что так будет дешевле, но оказались в минусе”. Это как монополия, только в реальной жизни ))

Что тебя удивило за время поездки?

-Меня удивил огромный Центропарк - это популярное место у всех студентов: поля для игр, футбольные, теннисные корты, несколько площадок для баскетбола, места для посиделок.

 -Ещё я заметил интересную тенденцию. При общении с магистрантами с разных стран выяснилось, что многие из них выбирали не университет, а профессора, который ведет направление магистратуры. Например, мой сосед по комнате со 2 курса магистратуры. Он закончил Московский вуз на красный диплом и ему предложили обучение на магистратуре в любом университете мира, согласно списку. Он выбрал Южную Корею и направление генной инженерии, потому что здесь работает ведущий ученый в данной области, с актуальными проектами и исследованиями. 

Какие IT-решения тебя привлекли в городе, в котором расположены кампуса Национального университета Kyungpook National University?  

-Если рассуждать об IT-технологиях и чем гордятся корейцы – это, конечно, удобные глобальные системы – огромные приложения. Они содержат в своей структуре многие разноплановые услуги. К примеру - самая крупнейшая из них называется "Kakao": мессенджер KakaoTalk, банк KakaoPAY, транспортные карты и т.д. Данная компания заключила контракт с государством - и теперь везде, во всех заведениях QR-коды показываются в "Kakao". В Южной Корее не работает NFS, но есть штрих коды, по которым можно оплатить. Очень много интересных решений. 

-Ну, и конечно, самым большим впечатлением от поездки стали - люди. Я не самый выдающийся программист, для меня важнее новые встречи и знакомства, которые меняют мое восприятие жизни. Ребята из Индии, Великобритании, Австралии - они рассказывали мне - как они видят свое будущее, как строят свою карьеру и т.д. Это ломает рамки и расширяет мировоззрение. Меня пленило отношение к человеку, который перед ними. Их абсолютно не заботило - как ты одет, из какой страны, как ты говоришь - если ты тянешься к людям с какой-то целью - они всегда помогают. 

Что посоветуешь студентам, чтобы попасть в обменную программу и побывать в другой стране?

-Если выпадает возможность - не упускайте шанс получить новый опыт, отправиться в путешествие, познакомиться с новыми людьми. Ведь когда ещё, если не в студенческие годы :) Впечатления, связи, опыт - бесценны. Вы расширите кругозор. Желательно попасть пораньше на такую программу. Потому что могут возникнуть некоторые трудности в плане учебы. К сожалению, изучаемые мной предметы не пересеклись с теми, которые проходили одногруппники во ВГУЭС. И теперь я активно решаю эти вопросы.

Активным студентам везде открыты двери! Студенческая жизнь Даниила на редкость насыщена: дважды финалист Конкурса Мистер и Мисс ВГУЭС, участник и призер Конкурса WorldSkills в позиции 3D-моделирование, персона режиссерско-постановочной группы "Статус" и вот теперь - участник Международной обменной программы на семестр в Южной Корее.

Удачи вам дорогие студенты нашего IT-института! Пусть вас вдохновят впечатления студента 4 курса Даниила Бондаренко на активную студенческую жизнь, успехи в учебе и новые впечатления. Если у вас возникли вопросы про Международную обменную программу на семестр от ВГУЭС обращайтесь в Отдел международной академической мобильности в аудиторию 3403 или звоните по телефону 8(423)2404128.

Авторы публикации