Грантовая деятельность

12 октября 2023 Наука

Грант Российского научного фонда (РНФ) №23-21-00250: Интерпретация моделей машинного обучения на примере прогнозирования в кардиологии.

Руководитель проекта:

• Шахгельдян Карина Иосифовна, доктор технических наук, профессор, директор Института информационных технологий.

Исполнители проекта:

• Шахгельдян Карина Иосифовна, доктор технических наук, профессор. Зав. Лаборатории цифрового моделирования и анализа данных физики и биомедицины ВВГУ.
  • Гельцер Борис Изральевич, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН и РАН. Старший научный сотрудник Лаборатории цифрового моделирования и анализа данных физики и биомедицины ВВГУ.
  • Рублев Владислав Юрьевич, младший научный сотрудник Лаборатории цифрового моделирования и анализа данных физики и биомедицины ВВГУ.
  • Костерин Владимир Владимирович, аспирант центра "Искусственный интеллект". Стажёр-исследователь Лаборатории цифрового моделирования и анализа данных физики и биомедицины ВВГУ.

Для прогнозирования фатальных и нефатальных событий, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы ученые используют модели машинного обучения. Но решения, которые принимают модели, нуждаются в объяснении для врачей: почему именно такой прогноз сделан, на чем основывался выбор, сделанный искусственным интеллектом? Низкий уровень прозрачности и интерпретируемости разработанных моделей вызывает недоверие у практикующих врачей, что ограничивает внедрение моделей машинного обучения в клиническую практику.

Одной из задач ученых по данным является разработка методов и алгоритмов, помогающих обосновать полученные системой решения, и дать врачу инструмент для снижения риска развития неблагоприятных событий. Тема одна из самых сложных для ученых по данным. Наша задача развивать это направление и встраивать полученные результаты исследований в систему поддержки принятия.

Грант выдан на 2023-2024 гг. Подробнее о проекте можно узнать на сайте РНФ.

Шахгельдян Карина ИосифовнаШахгельдян Карина Иосифовна

Директор научно-образовательного центра