Профессии магистров Прикладной информатики

10 апреля 2024 Абитуриентам

Выпускники направления магистратуры Прикладная информатика обладают уникальным набором навыков в области анализа данных, разработки алгоритмов машинного обучения и применения технологий искусственного интеллекта. Специалисты могут построить карьеру в IT-корпорациях, консалтинговых фирмах и аналитических агентствах, исследовательских центрах, инновационных компаниях, государственных структурах.

Примеры профессий:

• Аналитик данных (Data Analyst). Сбор, анализ и интерпретация данных для поддержки управленческих решений с применением методов искусственного интеллекта и машинного обучения.
  • Дата-инженер (Data engineers). Разработка, построение и управление цифровой инфраструктурой, необходимой для обработки и анализа больших объемов данных. Они отвечают за создание и поддержание систем сбора, хранения, обработки и трансформации данных, обеспечивая их доступность, целостность и эффективность для последующего анализа и использования специалистами по аналитике данных, машинному обучению и другим областям, связанным с данными.
  • Разработчик интеллектуальных систем (Intelligent Systems Developer). Созданием программных продуктов, способных анализировать данные, выполнять задачи и принимать обоснованные решения.
  • Специалист в области машинного обучения (ML Engineer). Научные исследования, разработка новых алгоритмов и методов машинного обучения для улучшения процессов управления и принятия решений.
  • Архитектор данных (Data architect). Разработка стратегии управления данными и создание общей архитектуры информационных систем организации. Data architect строит модели данных, определяет стандарты, проектирует информационные потоки и обеспечивает соответствие архитектуры данных бизнес-целям компании.
  • Руководитель IT-проектов в области искусственного интеллекта. Выпускник может занимать руководящие позиции, ответственные за внедрение новых технологий и методов работы, основанных на искусственном интеллекте/машинном обучении.

Одна из самых распространенных профессий в сфере интеллектуального анализа - аналитик данных (Data Analyst, специалист по анализу данных, эксперт по данным). Опытный аналитик данных - это гарантия гибкости компании и адаптации к быстро меняющейся рыночной среде, повышения конкурентоспособности и генерации новых возможностей для развития бизнеса.

Почему аналитик данных важен для любой компании:
1.Оптимизирует бизнес-процессы. Автоматизация рутинных операций, улучшение прогнозирования спроса, оптимизация ценообразования.
2.Предлагает обоснованные стратегические бизнес-решения на основе реальных данных и аналитики.
3.Уменьшает риски и выявляет пути выхода из кризиса, ориентируясь на факты, а не на предположения.
4.Разрабатывает инновационные продукты и услуги, основанные на интеллектуальном анализе данных. Например: персонализированные рекомендации для интернет-магазина или система прогнозирования спроса для розничной сети.

Подробнее о программе магитсратуры Прикладная информатика.