Интенсив по Компьютерной лингвистике от Высшей школы экономики

9 апреля 2024 Обучение

С 22 по 27 апреля магистранты образовательной программы Прикладная информатика лично встречаются с Эдуардом Станиславовичем Клышинским, к.т.н., доцентом, руководителем магистерской программы “Компьютерная лингвистика”, НИУ ВШЭ г. Москва.

Уже 5 лет Эдуард Станиславович дистанционно преподает студентам ВВГУ дисциплины “Компьютерная лингвистика” и “Реляционные и нереляционные базы данных (SQL и NOSQL)”. Два года назад зародилась добрая традиция - очного преподавания курса “Компьютерная лингвистика”. В формате недельного интенсива студенты осваивают лекционную часть, а практика продолжится в онлайне.

Встречи с преподавателем вспоминают выпускники направления. Владимир Костерин, аспирант НОЦ ИИ:
-Эдуард Станиславович специалист высокого уровня. Вдохновляет увлекательной подачей, любит своё дело и заражает им. Очные лекции особенно рекомендую к посещению.

Компьютерная лингвистика (обработка естественного языка) - это междисциплинарная область, объединяющая знания из лингвистики, информатики, искусственного интеллекта и когнитивных наук. Она основывается на принципах машинного обучения, статистики и лингвистических правил, чтобы создавать системы, способные понимать, генерировать, переводить и обрабатывать тексты. Эта область имеет широкий спектр применений, включая:

1. Автоматический анализ и извлечение информации из больших объемов текстовой информации ( применяется в медицине, финансах, научных исследованих).
2. Разработка систем автоматической суммаризации текста, которые могут извлекать ключевую информацию из длинных текстов и создавать краткие обзоры.
3. Распознавание и синтез речи, что позволяет компьютерам взаимодействовать с людьми через устную коммуникацию.
4. Анализ и классификация текстов для автоматической фильтрации спама, определения тематики текста, выявления намерений пользователя и других задач.
5. Разработка интеллектуальных поисковых систем, способных понимать запросы пользователя и предоставлять релевантные результаты, учитывая контекст и семантику запроса.