Школьники создали 6 сайтов на командном воркшопе по веб-разработке VVSU WEB LAND

11 мая 2022 Абитуриентам

С 4 по 7 мая шесть школьных команд из Владивостока и Уссурийска обучались созданию сайтов на кафедре Информационных технологий и систем ВГУЭС. В рамках воркшопа по веб-разработке VVSU WEB LAND проведены онлайн-лекции по основам IT-технологий, а 6 мая состоялось соревнование по созданию проектов на платформе WordPress. Здесь участникам предстояло за девять часов придумать и разработать собственный сайт на заданную тематику.

Большинство участников - новички в этой области, но это не помеха для тех, кто хочет учиться. Преподаватель Кафедры ИТС Дмитрий Левченко рассказал на онлайн-лекциях о видах сайтов, их разработке с помощью CMS и дизайнерском мышлении. Этих базовых знаний достаточно для того, чтобы приступить к самому интересному – разработке собственного проекта.

- Во время офлайн-секции ребята создавали веб-сайт вместе с нашими менторами – студентами IT-института ВГУЭС, которые помогали и направляли в реализации «готового продукта». За три дня участники с нуля научились создавать сайт с минимальным функционалом. А если им и дальше будет интересно заниматься веб-разработкой, то они смогут улучшить свои знания, посетив дополнительные курсы или изучая программирование самостоятельно, - рассказывает организатор воркшопа, заведующий лабораториями кафедры ИТС Артем Попутько.

Для выполнения финального задания командам были предложены очень жизненные темы, например, сайт кофейни, школы или интернет-магазина одежды – то, с чем они сами сталкиваются каждый день.

- Самое главное для нас сегодня – это получение нового опыта. До воркшопа мы тоже немного интересовались программированием, но разработкой сайтов раньше не занимались. Поэтому на лекциях пришлось обучаться всему с самого начала, - говорят участники команды «Мелочь» школы № 79 г. Владивостока. -Помогало, что были отзывчивые наставники. Можно было многое уточнить.

Среди ментров-наставников была студентка Кафедры ИТС Екатерина Кудинова 1 курса Направление Программная инженерия:

-Я часто участвую в разных проектах Кафедры и сейчас рада была помочь. Мы заранее разобрались в теме воркшопа. Обучение разработке сайтов проходит на всех 4 направлениях IT-института ВГУЭС. 2 дня воркшопа ребята посвятили лекциям по веб-технологиям, но на практике, конечно, появилось много вопросов. Ведь для подготовки проектов таких масштабов нужно гораздо больше, чем 8 часов. Мы не были закреплены к конкретной команде - помогали всем, кто попросит совета. Вне универа команды продолжали работать - в основном готовили презентации для своих проектов. Хакатон стал масштабным значимым событием и я рада, что мои знания и опыт пригодились.

7 мая участники защищали свои проекты перед жюри. Экспертами на мероприятии выступили представители разных профессий, что стало весьма ценно для участников. Ведь они получили рекомендации и отзывы от представителей бизнеса, IT-сферы и дизайна. Представителем бизнеса стал Максим Федосеев, генеральный директор компании Atami Auto. Оценивал IT-разработку Валентин Тарасов, ведущий инженер Кафедры ИТС ВГУЭС, а эффектность подачи и визуальную составляющую подмечала дизайнер интерьеров Эльвира Панина:

-Сегодня я обращала внимание ребят именно на важность подачи проекта, визуальной составляющей сайта, сочетаемость подобранных цветов. Я немного переживала за участников, ведь для многих из школьников это был первый опыт защиты проектов на таком серьезном уровне. Здорово, что у нового поколения есть возможность участвовать в подобных мероприятиях. К сожалению, когда я училась в школе - такого не было. Да, были конкурсы в рамках школы, но это не сравниться с публичной защитой перед экспертами, реальным общением с наставниками-студентами в огромном университете.

Итак победителями командроно воркшопа по веб-разработке стали:

  • Первое место. Команда SSD из школы №79 г. Владивостока. Сайт для школы программирования.
  • Второе место. Команда «Мелочь», г. Владивосток. Интернет-магазин мужской одежды, с разработанным авторским логотипом.
  • Третье место. Команда «Рожденные в коде» из частного образовательного учреждения «Перфект-гимназия», г. Уссурийск. Сайт крупного мероприятия, с возможностью бронирования билетов.

Благодарим участников и организаторов воркшопа VVSU WEB LAND. Желаем удачи юным айтишникам и новых полезных, интересных встреч в IT-институте ВГУЭС. Все фото и видео организаторов можно скачать здесь.

Представленный фоторепортаж - Марины Ещенко. Пресс-служба ВГУЭС.