Открыта регистрация на участие в проекте Первые шаги в IT “Novel Game Jam Владивосток-Артем”

15 марта 2022 Делимся опытом

Школьники смогут создать свой игровой IT-продукт, освоят основы кодирования на языке Python, навыки создания сюжета, визуального и аудио- дизайна.

Впервые в Институте информационных технологий ВГУЭС реализуется IT-проект “Novel Game Jam Владивосток-Артем”. В нём могут принять участие школьники, ученики лицеев и колледжей г. Владивостока и г. Артем, возраст которых 12-18 лет. Руководителем проекта является студентка Кафедры Информационных технологий и систем Забава Горяченко, 1 курс группа БИН-21-1 направление подготовки Программная инженерия. Она стала победителем краевого конкурса "Молодежь Приморья 2021" и получила грант на реализацию своей идеи.

-Сейчас IT-сфера повсюду. Но молодые люди Приморского края не очень вовлечены в процесс “умного” пользования цифровых технологий, тем более в самостоятельное создание IT-продуктов. Большинство школьников считают, что программирование - это слишком сложно, - делится Забава. -Подобные встречи позволят им почувствовать, что кодить сможет каждый. Они станут увереннее в своих силах, найдут свой круг единомышленников и, возможно, свою будущую профессию.

Основной этап проекта - интенсив по созданию визуальных новелл, который рассчитан, прежде всего, на тех, кто хотел бы поближе познакомиться с миром IT, но ещё не знаком с языками программирования или находится на начальном этапе их изучения. Визуальная новелла — вид компьютерных игр, вид текстового квеста. В тексте подается история с участием статичных или анимированных изображений, звуков, видео. За счет игровых моментов обучение пройде интересно и участники с легкостью освоят:

  • основы кодирования на языке Python и его модификации Ren*Py,
  • навыки создания сюжета,
  • визуального и аудио - дизайна.

Интенсивные занятия будут проходить в компьютерных классах Института информационных технологий ВГУЭС по субботам с 19 марта по 17 мая 2022 г. Время начала занятий 15:10 в аудитории 1402 (Компьютерный центр на 4 этаже ВГУЭС). Подать заявку на участие в интенсиве можно по ссылке до 25.03.22.

Воду на мероприятие предоставила Группа компаний «Славда». SLAVDAGROUP — это лидер по производству природной минеральной питьевой воды и напитков на Дальнем Востоке. Пей воду и напитки от компании SlavdaGroup, заряжайся энергией и будь всегда в тонусе. Вода Slavda – твоя страсть к жизни!

Итоги обучения будут подведены на хакатоне по созданию визуальных новелл, который состоится с 14 мая по 15 мая 2022 г. Кураторы площадки сформируют команды по 3-4 человека, в которые будут приглашены не только участники интенсива, но и другие школьники, освоившие технологию написания визуальных новелл вне интенсива. Хакатон пройдет на площадке ВГУЭС, которая будет работать 20 часов (2 дня по 10 часов). Эксперты определят 5 победителей и наградят ценными призами с электронными грамотами. Все участники станут обладателями сертификатов. Зарегистрироваться на хакатон можно по ссылке.

Директор Института информационных технологий Карина Шахгельдян с пожеланиями удачи поддержала инициативную группу:

-Институт информационных технологий ВГУЭС заинтересован в успешной реализации проекта и готов оказать поддержку инициативной группе во главе с руководителем Горяченко Забавой. Жанр визуальной новеллы, вокруг которого выстроен проект, позволяет не только развивать первичные навыки программирования, но и позволяет сформировать комплекс компетенций, включающих в себя такие как командная работа над проектом, создание цельного сюжета, насыщенного художественными и звуковыми образами, что дает возможность учащимся занят активную позицию в современном цифровом мире.

Присоединиться к участию в интенсиве или записаться на хакатон, если уже есть навык написания новелл, можно здесь. Запись продлена до 25.03.22. Если возникли вопросы - пишите менеджеру Института информационных технологий Виктории Осипенко на WhatsApp 8 951 010 72 11.