Добро пожаловать, первокурсники Кафедры ИТС!

10 сентября 2021 Жизнь вуза

144 первокурсника Кафедры Информационных технологий и систем активно вливаются в студенческую жизнь университета. Лекции начнутся с 13 сентября, а пока они приняли участие в общем сборе студентов для знакомства с организацией учебного процесса и внеучебной деятельностью в ТТК Андеграунд. Прошли успешную адаптацию на интерактивных тренингах от Управления молодежной политики. Некоторые группы уже выбрали старосту и создали команды для преодоления Квеста «Вливайся», который поможет им познакомится со многими аудиториями универа и студенческими организациями.

Всю неделю начинающие айтишники принимают поздравления с новым этапом жизни от многих сотрудников, преподавателей, представителей Кафедры Информационных технологий и систем. От лица Ректората ВГУЭС их поздравила Чебова Юлия Григорьевна Директор департамента учебной и воспитательной работы:

«Я поздравляю вас с поступлением от всего Ректората. Желаем провести студенческую жизнь в нашем университете ярко, насыщенно, интенсивно, не скучая! Пусть эти годы действительно запомнятся вам. А через 4 года соберемся полным залом для вручения вам дипломов бакалавров. От себя лично желаю наслаждаться молодостью, знаниями и эти годы провести на полный «Вперед!».

Большинство мероприятий для первокурсников уже пройдена. Теперь у них есть вся важная информация о процессе обучения: семестрах, практиках, каникулах, текущих аттестациях и рейтинговой системе в электронной ведомости. Записаны номера важных контактов, аудиторий, кабинетов, для уточнения актуальной информации. Ребята лично познакомились со многими директорами и руководителями университетских подразделений. В том числе с руководителем студ. офиса Майоровой Ольгой Алексеевной, сотрудники которого будут сопровождать их в течении всех лет обучения.

Многое про учебный процесс обсуждали и на Тренингах для адаптации. Здесь студенты в игровой форме познакомились друг с другом, поделиться своими впечатлениями о поступлении, заселении в общежития, насыщенном расписании занятий. Тренер в процессе общения и встречных вопросов участников делилась историями огромного количества знакомых студентов и личным опытом на разные университетские темы. В перерывах между интерактивами были полезные инфоблоки.

«ВГУЭС организовал действительно полезные мероприятия, которые помогают первокурсникам адаптироваться и перебороть страх перед чем-то новым, перед учёбой в совершенно новом месте и в новом формате. – поделилась Екатерина Кудинова, староста группы БИН-21-1 Образовательная программа 09.03.04 Программная инженерия. - В отличии от других вузов, здесь мероприятия проводятся в несколько дней, чтобы мы смогли получить максимум информации в наиболее комфортных условиях, не перегружаясь».

«Раньше мы виделись в общем потоке. На тренинге впервые познакомились лично друг с другом. –рассказала Светлана Регор, староста группы БПИ-21 Образовательной программы 09.03.03 Прикладная информатика. Профиль - Мобильные приложения и интеллектуальный анализ данных. - Пообщались на разные темы, которые затрагивают нас, как личностей. Сложилась дружеская атмосфера. Она нам пригодится. Для меня это вдвойне важный день, потому что были выборы старосты. И единогласно все проголосовали за меня».

Конечно, начинающие айтишники встретились и со своей Кафедрой Информационных технологий и систем. Это выпускающая кафедра, которая берет их под свою опеку, организует учебный процесс, обучает в течении всех лет и готовит к выпуску – защите диплома. На встрече познакомились с Зав. Кафедрой ИТС Кийковой Еленой Валерьевной, зав. Лабораториями Кафедры ИТС Артемом Попутько и своим менеджером от студенческого офиса Карповой Оксаной Валерьевной.

«Будьте активными на протяжении этих 4 лет. Участвуйте в олимпиадах, конкурсах, во всех мероприятиях, которые есть в нашем университете, - приветствовала и направляла Зав. Кафедрой ИТС Елена Валерьевна. - Очень хотелось бы, чтобы в процессе учебы вы сплотились в драйвовые команды. Сейчас кругом командная работа и проекты. Пока у вас идет учеба – пробуйте их запускать. Высший пилотаж, когда компании, во время учебы студентов, покупают продукты, созданные на проектной деятельности. Такие примеры есть и это вполне реально.

И пусть, по окончанию университета, вместе с единомышленниками из группы, вы создадите реальный жизненный стартап, крупный бизнес и т.д. Ищите здесь в стенах университета «своих» людей, тех, с кем вам классно, интересно работать. И тогда вместе будете достойно зарабатывать на реализации своих идей. Удачи вам. Мы всегда рядом! Удачи в учёбе и насыщенных студенческих лет».