2.3.5 Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей

rus Язык
3 Срок обучения, лет
нет Квалификация

Программа аспирантуры 2.3.5. "Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей" предназначена для глубокого изучения математических основ функционирования вычислительной техники, разработки программного обеспечения для оптимизации работы компьютерных систем и сетей. Студенты углубленно изучают алгоритмы, приобретают навыки создания компьютерной архитектуры, сетевых протоколов, а также разработки и анализа сложных программных продуктов, необходимых для современных вычислительных систем и компьютерных сетей.

Программа направлена на:

  • разработку и оптимизацию математических и программных решений для вычислительных систем и сетей,
  • изучение аспектов программирования, алгоритмов, компьютерных сетей и архитектуры вычислительных систем,
  • решение конкретных задач разработки программного обеспечения для систем связи, комплексов обработки данных и сетей. 

Области исследований:

  1. Разработка высокопроизводительных вычислительных алгоритмов: создание эффективных алгоритмов для обработки данных, оптимизации работы вычислительных систем и улучшения производительности программного обеспечения.
  2. Исследование распределенных вычислений: изучение распределенных вычислительных систем, методов передачи данных в сети, разработка протоколов взаимодействия и оптимизация работы вычислительных комплексов.
  3. Разработка и анализ архитектуры компьютерных систем: исследования в области проектирования архитектуры компьютеров, оптимизация процессоров, распределение ресурсов в системах и разработка новых технологий хранения и обработки данных.

Документы для скачивания