На стажировке студенты ВГУЭС успешно разрабатывают и продвигают современное программное обеспечение

24 февраля 2016 Обучение

На преддипломной стажировке студенты ВГУЭС успешно разрабатывают и продвигают современное программное обеспечение. Как это происходит, рассказывают сами студенты и их руководители.

Николай Степанов, студент 4-го курса бакалавриата «Прикладная информатика»:

– Учебу во ВГУЭС я выбрал потому, что сначала меня привлекла техническая база университета, а потом – и преподаватели, которые ориентировали меня не на теорию, а на практику. Уже на 2-м курсе я стал одним из ведущих программистов веб-студии «DizLab», созданной одним из наших успешных выпускников Сергеем Шинкарским. Там как раз нужен был специалист, который бы разбирался в языках программирования под Интернет, вот я и занимался различными проектами. Пожалуй, самым успешным из них стал проект, который я делал для Владивостокского базового медицинского колледжа (ВБМК). Он был посвящен ребрендингу их сайта и созданию интерактивных систем тестирования студентов. В результате сайт колледжа в 2015 году получил диплом победителя в номинации «Экспертная оценка», то есть стал одним из лучших образовательных ресурсов в России. Сейчас я занимаюсь доработкой созданной мной автоматической поисковой аналитической системы, которая позволяет отслеживать положительные и отрицательные публикации в СМИ. По сути, данная программа позволяет выполнять такой же объем работы, для которого нужен целый отдел мониторинга СМИ. Сейчас я занимаюсь доработкой и оптимизацией этой программы.

Студент 4-го курса бакалавриата «Информационные системы и технологии» Марк Калинин:

– Я прохожу практику в ООО «Академия Торговли», которая является официальным партнером фирмы 1С и занимается франчайзингом программного обеспечения 1С.

На предприятии я изучаю программные продукты 1С, их структуру и особенности. Изучаю и как программист, и как конечный пользователь. Программные продукты 1С очень широко используются в наше время практически везде, к тому же работать с ними довольно несложно.

Руководство предприятия давно работает в этой области, оно компетентно во всех вопросах, касающихся 1С. Нам (со мной проходят практику еще два моих одногруппника) всегда помогают: дают новые задания, проводят разного рода курсы, уроки по бухгалтерии, чтобы мы понимали особенности этой сферы работы. Проверяют то, как мы усвоили изученный материал, и, если есть какие-то трудности или сомнения, обязательно объясняют непонятное каждому персонально. Мы анализировали структуру баз данных и создавали новые базы. На данном этапе занимаемся разработкой программных продуктов, связанных с автоматизацией отдельных функций «1С:Бухгалтерии».

Генеральный директор ООО «Академия Торговли» Сергей Нагаслаев:

– Студент ВГУЭС Марк Калинин проявил себя как ответственный сотрудник, с энтузиазмом подходящий к решению поставленных задач. За короткий срок он освоил специфику франчайзинговой модели обслуживания пользователей программ 1С. За 2 месяца Марк освоил азы программирования, написал небольшую программу для учета личных финансов и сопроводил ее письменным мануалом. Качественно повысил свои знания основ бухгалтерского учета, активно применяет их на практике. На данный момент Марк выполняет задачу по систематизации программных продуктов 1С в разрезах «Прикладное использование», «Масштабируемость», «Адаптивность». Для этой цели необходимо прохождение следующих этапов: изучение спроса клиентов, проведение встреч на предмет экспресс-анализа хозяйственной деятельности, подбор и моделирование оптимального программного продукта, контроль за внедрением программного продукта у клиента. Уже на первом этапе я как руководитель предприятия высоко оцениваю прогнозируемый вклад Марка в повышение качества обслуживания клиентов ООО «Академия Торговли».

Между тем ВГУЭС представил свой проект сервиса Nav-In на конкурсе проектов Russian Startup Tour-2016, прошедшем во Владивостоке.

Проект ВГУЭС «Сервис навигации внутри зданий «Nav-In»: поиск, маршрутизация, позиционирование внутри здания» вышел во второй тур конкурса проектов Russian Startup Tour-2016.

В 2014 году Центр информационно-технического обеспечения ВГУЭС разработал мобильное приложение навигации внутри зданий «Nav-In» для мобильных устройств под управлением iOS и Android. Информационный сервис по объектам карты и встроенная поисковая система позволяют осуществлять поиск по любому заданному атрибуту объекта, находить объекты на карте, строить между ними маршруты, выводить справочную информацию различных уровней вложенности по интересующим объектам, отслеживать свое местоположение в здании на основании анализа Wi-Fi сигнала.

Сервис навигации «Nav-In» основывается на данных, полученных от точек беспроводной сети Wi-Fi, расположенных внутри здания. Точность позиционирования составляет от 1 до 5 метров, в зависимости от плотности расположения Wi-Fi-точек.

– Эта программа упрощает жизнь студентов. Можно узнать учебное расписание, найти аудиторию, где будут идти занятия, и проложить маршрут до нее. Если студент, скажем, накопил долги по экзаменам, он всегда будет знать, где искать того или другого преподавателя, его координаты, электронную почту, телефон, – комментирует один из разработчиков программы, Сергей Снопко, сегодня – сотрудник, а в прошлом – студент ВГУЭС.

Совместными разработчиками программы выступили Карина Шахгельдян – директор Института информационных технологий, доктор технических наук, доцент, Дмитрий Гмарь – начальник Центра информационно-технического обеспеченияи и Ксения Дюльдина – ведущий программист.

Сервис навигации для мобильных устройств Nav-In внедрен во ВГУЭС, в международном аэропорту Владивостока Кневичи и готов к дальнейшему внедрению на других площадках.

Ссылка на статью