Студентка ВГУЭС Юлия Колесова – обладательница диплома и сертификата победителя программы «УМНИК»

9 декабря 2015 Жизнь вуза

Без пяти минут бакалавр направления «Радиотехника. Средства радиоэлектронной борьбы» студентка-дипломница ВГУЭС рассказала, почему выбрала инженерную специальность и как, участвуя в молодежном научно-инновационном конкурсе (УМНИК), можно с пользой применить свои знания еще на студенческой скамье.

– Юлия, в свое время вы поступили на образовательную программу, связанную с деятельностью в сфере высоких технологий. Что повлияло на выбор этого направления обучения?

– В учебе мне всегда легко давались точные науки. Поэтому решением было – именно инженерная специальность. Когда выбирала, кем я хочу стать, просто смотрела, где и кем можно работать, поэтому выбор пал именно на радиотехнику. Задумывалась только о том, что можно найти работу и быть полезной.

– С детства, со школы чем увлекались?

– Увлечения мои не связаны с моей специальностью, я окончила музыкальную школу, люблю рисовать и читать книги. Когда выбирала направление, прислушалась к совету, что инженеры очень востребованы и неплохо зарабатывают.

– Какой у вас склад ума, характера?

– У меня аналитический склад ума, был бы другой – не пошла бы на радиотехнику. А по характеру – думаю, больше холерик: слишком много всего хочу успеть.

– Что повлияло на выбор нашего университета?

– ВГУЭС – востребованный университет, он всегда на слуху. Когда был выбор, куда подавать документы, то первым в списке был ВГУЭС. А тут ещё и прошла на бюджет на эту специальность…

– С кем вы разделяете свой успех?

– В первую очередь, огромную благодарность я испытываю к моей подруге Анастасии Овсянниковой – она учится в группе БИК 12-01 на направлении «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Когда только появилась идея изобретения, я сразу позвала её в команду и соавторство. Если бы не она, то я бы не выдержала столько участий в конкурсах, подготовки статей. Она – мой главный помощник. Студент Евгений Котович из группы БРТ 13-01 направления «Радиотехника» помогал нам решать вопросы программирования на конкурсе «УМНИК» и был в группе поддержки. Также нам помогали наши преподаватели: профессор, бывший куратор Наталья Николаевна Номоконова (летом этого года ее, к сожалению, не стало) и Сергей Николаевич Павликов – профессор кафедры ИТС Института информационных технологий ВГУЭС – они всегда нас направляли, подсказывали, решали вопросы. Огромное им спасибо за это!

– Какой объект интеллектуальной собственности вы теперь имеете право зарегистрировать?

– Наше изобретение — ночник с браслетом, который выключается, когда человек засыпает. Браслет считывает пульс и дает осветительному прибору команду.

– Как ваша идея может быть применена?

– Это устройство будет полезно детям, которые боятся засыпать в темноте, и мамам, для которых отпадет необходимость бегать включать-выключать свет, когда ребенок уснул. А также для людей с ограниченными возможностями и с фобиями.

Чем вы увлекаетесь в свободное время?

– У меня почти нет свободного времени. Но когда появляется, читаю книжку, либо рисую.

– Место практики – охранное предприятие – первое для вас место работы?

– Я работала до практики, но не по специальности. А в охранное предприятие меня пригласил бывший студент ВГУЭС Евгений Козырь, который в прошлом году закончил ВГУЭС. И я решила, что стоит попробовать и получить опыт, пока есть возможность и меня приглашают.

– Какое у вас видение своего будущего после окончания университета?

– Я пока на распутье – может, пойду в магистратуру.

– У вас есть свой секрет успеха?

– Секрета успеха нет. Все как-то само собой получается.

Пожелаем нашей практикантке проявить себя в работе по специальности, защитить диплом и окончательно определиться, что ее больше привлекает: продолжение учебы в магистратуре, инновационные разработки, или практическая деятельность.

Наша справка

Основная цель Программы «УМНИК» — выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования — 200 тысяч рублей ежегодно. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Участниками Программы могут стать физические лица с 18 до 28 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях программы. Ежегодно по стране отбираются от 1000 проектов.

Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

Решение о продолжении участия (переходе на второй год) принимается Экспертным Советом, с учетом результатов работы участника Программы в течение первого года и при условии выполнения всех требований Программы.

Источник