Базовая кафедра "Прикладные информационно-аналитические системы"

БАЗОВАЯ КАФЕДРА ПРИКЛАДНЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ФГБОУ ВО ВГУЭС ВО ВНЕДРЕНЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ "СОФУС"

Базовая кафедра «Прикладные информационно – аналитические системы» (далее – базовая кафедра ПИАС или кафедра) ФГБОУ ВО «ВГУЭС» создана на базе ООО «Софус» для обеспечения практической подготовки обучающихся по профилю соответствующих образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно правовому регулированию в сфере образования в соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Основными направлениями совместной деятельности являются:

• интеграция деятельности сотрудников ООО «Софус» и научно-педагогических работников Института информационных технологий при подготовке бакалавров по основной профессиональной образовательной программе 09.03.03 «Прикладная информатика» профиль подготовки «Информатизация бизнес-процессов», 09.03.02 «Информационные системы и технологии»;
  • развитие и реализация совместных проектов, интеграция практики и образования по направлению деятельности базовой кафедры с привлечением студентов и научно-педагогических работников ФГБОУ ВО «ВГУЭС».

Основными задачами кафедры с учётом стратегических приоритетов университета являются:

• ведение образовательной деятельности и подготовка высококвалифицированных специалистов по укрупненной группе «Информатика и вычислительная техника» на уровне бакалавриата;
  • постоянное улучшение качества обучения, в том числе за счёт введения в учебный процесс практикоориентированного обучения;
  • ведение проектов разработки и внедрения информационных систем и сервисов, развития ИТ-инфраструктуры в реальном секторе экономики педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу, и обучающимися, использование полученных результатов в образовательном процессе.

Основными задачами базовой кафедры ПИАС в образовательной деятельности являются:

• объединение усилий при разработке и реализации на высоком учебном и учебно-методическом уровне основных образовательных программ подготовки бакалавров по укрупненной группе направлений «Информатика и вычислительная техника»;
  • организация и выполнение на кафедре курсовых работ, выпускных квалификационных работ бакалавров, а также их учебной, производственной и преддипломной практик;
  • привлечение   к учебному процессу ФГБОУ ВО «ВГУЭС» высококвалифицированных сотрудников ООО «Софус».

Научные исследования и инновационные разработки на базовой кафедре ПИАС ведутся в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, ФГБОУ ВО «ВГУЭС» и ООО «Софус» и направлены на выполнение совместных научных и инновационных проектов с участием студентов, педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и научно-технических работников Института информационных технологий и ООО «Софус»:

• Кафедра принимает участие в руководстве научно-исследовательской практикой магистрантов, привлекаемых для участия в проектах ООО «Софус» на площадках ООО «Софус».
  • Кафедра привлекает преподавателей и научно-технических сотрудников Института информационных технологий к реализации научно-исследовательских и прикладных проектов, реализуемых ООО «Софус».
  • Выполнение бакалаврских работ на кафедре проводится с использованием оборудования и программного обеспечения ООО «Софус».
  • Кафедра принимает участие в подготовке совместных научных докладов, публикаций, научных монографий, учебников и учебных пособий, совместных заявок на гранты Российского фонда фундаментальных исследований (далее – РФФИ), Министерства образования и науки Российской Федерации, других министерств и ведомств, коммерческих и иных компаний и организаций, в том числе ООО «1С», ФГБОУ ВО «ВГУЭС» и др.

По направлениям научных исследований кафедра организует научные семинары, круглые столы и конференции.

Документы для скачивания
Базовая кафедра "Прикладные информационно-аналитические системы"

Адрес: 690068, Приморский край,
г. Владивосток, ул. Магнитогорская, 4, оф. 802