Институт информационных технологий

Сайт: http://iit.vvsu.ru

Институт информационных технологий ВГУЭС - это практико-исследовательский, образовательный кластер

Главная особенность института ИТ – интеграция образования, практики и исследований, что позволяет готовить выпускников с уникальными компетенциями и знаниями, способных заниматься и практической, и научно-исследовательской работой.

В Институте занимаются подготовкой бакалавров, магистров и аспирантов по инженерным образовательным программам:

профилями:

Институт информационных технологий ВГУЭС – это новый тип подразделения, объединяющий производственную, научно-исследовательскую и образовательную сферы. В институт входят подразделения университета, чья работа связана с развитием информационных технологий, их использованием и обучением.

Студенты, чья будущая специальность связана с информационными технологиями, должны обладать практическими ИТ-компетенциями. Для этого студенты взаимодействуют с ИТ-подразделениями. Они вовлекаются в процесс разработки и внедрения информационных систем, которые проводятся в университете, что к моменту выпуска значительно повышает их уровень компетенций.

Институт активно сотрудничает с работодателями: специалисты-практики ведут занятия на постоянной основе, читают отдельные лекции, проводят мастер-классы, участвуют в разработке учебных планов.

В рамках практико-интегрированного обучения студенты последнего курса бакалавриата параллельно с учебой проходят длительные стажировки на предприятиях. Учеба проходит по отдельным дням недели, в остальные дни – решение практических задач на предприятиях.

В Институте организована базовая кафедра «Современной оптики и фотоники» совместно с Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН. Кафедра активно участвует в обучении студентов по направлению инфокоммуникационные технологии и системы связи. Здесь учат будущих инженеров, которые являются специалистами в интеллектуальных системах связи, в беспроводной и оптоволоконной связи.

В Центре информационно-технического обеспечения ведутся серьезные разработки ИТ-решений для управления университетом. Студенты участвуют в этих разработках:

С полным списком можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Это позволяет эффективно привлекать студентов, задавать вектор того, чему учить и как учить. При этом мы не основываемся исключительно на своем опыте, а привлекаем разные компании, работодателей, прежде всего из сферы ИТ, например, Ланит ДВ, Farpost, Сервис-центр, и др. Специалисты компаний-работодателей знают, какой результат им нужен, чему мы должны учить студентов и как.

У наших выпускников практически 100 % трудоустройство.  IT-специалисты быстро находят работу, в будущем ситуация не изменится: анализ рынка труда показывает, что несмотря на то, что по многим отраслям ситуация в России в настоящее время сложная, сфера ИТ продолжает сохранять острую нехватку специалистов. Образование в IT – это интересно, современно, востребовано.  Это язык, на котором говорят во всем мире. Поступая в наш институт, молодые люди делают вклад в свое будущее.

Широкие возможности в области получения дополнительного образования во время обучения («Сетевая академия Cisco», «Microsoft IT Academy», «Академия EMC», «1С технологии», «Oracle»)

Институт информационных технологий

Адрес: 690014 г. Владивосток, ул. Гоголя, д. 41, ауд. 1419